Nominaciones de la 62 Edición de los Premios Britannia Filmfare del Sur

A continuación les mostramos los nominados a los Premios Britannia Filmfare del Sur donde se premia a lo mejor del 2014 en las industrias tamil, telugu, malayalam y kannada. Los nominados fueron anunciados el 3 de junio del 2015 por el actor telugu Venkatesh. Si quiere saber sobre todas las nominaciones, visite el blog Bombay Talkies.

NOMINACIONES DEL CINE TAMIL

MEJOR ACTOR

Ajith -Veeram
Dhanush Velaiyilla- Pattathari
Karthi- Madras
Siddarth- Kaaviyathalaivan
Vijay- Kaththi

MEJOR ACTRIZ

Amala Paul- Pattathari
Catherine Tresa- Madras
Malavika Nair- Cuckoo
Ssamantha- Kaththi
Vedika- Kaaviyathalaivan

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Bobby Simha- Jigarthanda

Kalaiyarasan-Madras

Prithviraj- Kaaviyathalaivan
Samudrakani- Velaiyilla Pattathari
Thambi Ramaiah- Kathai Thiraikathi Vasanam Iyakkam

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Anaika Soti- Kaaviyathalaivan
Kovai Sarala- Aranmanai
Ritwika- Madras
Saranya Ponvannan- Velaiyilla Pattathari
Seetha- Golisoda

NOMINACIONES DEL CINE TELUGU

MEJOR ACTOR

Allu Arjun- Race Gurram
Mohan Babu- Rowdy
Nagarjuna- Manam
Sharwanand- Run Raja Run
Venkatesh- Drushyam

MEJOR ACTRIZ

Kajal Aggarwal- Govindudu Anadarivadele
Pooja Hegde- Oka Laila Kosam

Rakul Preet Singh- Loukyam

Samantha- Manam
Shruti Haasan- Race Gurram

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Ajay- Dikkulu Choodaku Ramayya
Jagapathi Babu- Legend
Prakash Raj- Govindudu Andarivaadele
Sai Kumar- Yevadu
Srikanth- Govindudu Anadarivadele

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Jayasudha- Rowdy Karthika Nair- Brother of Bommali
Lakshmi Mancha- Chandamama Kathalu
Nadiya- Drushyam
Shriya Saram- Manam

NOMINACIONES DEL CINE MALAYALAM

MEJOR ACTOR
Biju Menon – Vellimoonga
Dulquer Salman – Njan
Mammootty – Varsham
Nivin Pauly – 1983
Suresh Gopi – Apothecary

MEJOR ACTRIZ
Manju Warrier – How Old Are You
Nazariya – Om Shanti Oshana
Anusree – Ithihasa
Aparna Gopinath – Munnariyippu
Asha Sarath – Varsham

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Siddhique – Swapaanam
Jayasurya – Apothecary
Anup Menon – Vikramadithyan
Fahad Fazil – Bangalore Days
Lal – Iyobinte Pusthakam

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Parvathy – Bangalore Days
Muthumani – Njan
Sethulakshmi – How Old Are You
Lena – Vikramadithyan
Sajitha Madathil – Njan

NOMINADOS DEL CINE KANNADA

MEJOR ACTOR
Puneeth Rajkumar – Power
Rakshit Shetty – Ulidavaru Kandanthe
Sharan – Adhyaksha
Srimurali – Ugramm
Yash – Mr and Mrs Ramachari

MEJOR ACTRIZ
Haripriya – Ugramm
Krithi Kharbanda – Super Ranga
Radhika Pandit – Mr and Mrs Ramachari
Ragini – Ragini IPS
Shwetha Srivastav – Fair and Lovely

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Achyuth Kumar – Drishya
Harish Raj – Power ***
Kishore – Ulidavaru Kandanthe
Tilak – Ugramm
V Ravichandran – Manikya

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIO
Asha Sarath – Drishya
Malavika – Mr and Mrs Ramachari
Padmaja Rao – Ugramm
Samyutha Hornadu – Oggrane
Sumithra – Shivajinagara

Enlace permanente a este artículo: http://lucy.cubava.cu/2015/06/nominaciones-de-la-62-edicion-de-los-premios-britannia-filmfare-del-sur/

Deja un comentario

Tu email nunca se publicará.